В ИМИТ завершилась VIII летняя школа превосходства

Летняя школа превосходства — это три недели погружения в увлекательный мир нешкольной математики и информатики (в том числе комбинаторика, криптография, хитрая геометрия и инварианты, теория вероятностей, основы программирования на С++ и Python, Основы разработки и олимпиадного программирования на С#, разработки компьютерных игр и технологий виртуальной реальности). Среди преподавателей школы как эксперты-профессионалы: Клепиков Павел Николаевич, Дронов Вадим Сергеевич, Кравченко Галина Владимировна и Журавлева Вера Владимировна, так и молодые талантливые студенты: Горбачева Зоя, Тихомирова Злата, Попадыч Артем, Никитенко Матвей и Кучин Тимур.

Участники школы – более ста учащихся 6-10 классов из Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области и ближнего зарубежья. Первые две недели ребята занимались в онлайн-формате. Это происходило в группе социальной сети «ВКонтакте». Там по расписанию были доступны видео с разборами разных тем и заданиями. Кроме того, по большей части тем проводились онлайн-консультации.

На третьей неделе все, у кого была такая возможность, учились в стенах Алтайского государственного университета по 4 часа в день. Занятия проводились в специализированных компьютерных классах и VR-лаборатории. Ребята смогли почувствовать себя «почти студентами»!

В финишный день 10 августа по сложившейся традиции участников школы ждала игра, популярные лекции и гости школы – руководитель барнаульского офиса POSTGRES PROFESSIONAL Денис Фролов, инженер по тестированию POSTGRES PROFESSIONAL Павел Гилев и тимлид ML-команды в компании CDEK Дмитрий Лыкин.

К слову, все гости школы – выпускники ИМИТ разных лет. Они рассказали о своей работе и трендах в IT-индустрии. Кроме того, Денис Сергеевич вручил будущим программистам целую кучу сувенирки с символикой POSTGRES PRO.

В заключение с напутственными речами выступила организатор Летней школы превосходства Журавлева Вера Владимировна. Все ребята получили сувенирку! Попутно были подведены итоги олимпиады по программированию «Clean Code Cup», которая прошла 9 августа.

Благодарность за замечательные фото студенту 2 курса ИМИТ Семену Арапову!

Новость от 12 августа 2024г.