Первый выпуск «Инженерии искусственного интеллекта»

28 июня прошли защиту первые выпускники «Инженерии искусственного интеллекта». Осенью 2021 года эта программа стала победителем конкурса Минобрнауки в области разработки программ по направлению «Искусственный интеллект» и реализуется совместно с Уральским федеральным университетом (Екатеринбург).

Успешно закончили обучение по новому профилю 16 магистрантов. Государственная экзаменационная комиссия под председательством доктора технических наук, профессора АлтГТУ Сергея Леонидовича Леонова все магистерские диссертации оценила на «отлично».

Представленные работы были тесно связаны с различными технологиями искусственного интеллекта. В качестве основных можно выделить компьютерное зрение, обработку естественного языка, анализ и обработку сигналов, а также генерацию 3D-моделей.

Комментирует защиту руководитель образовательной программы «Инженерия искусственного интеллекта» Денис Козлов:

Больше всего диссертаций магистрантов было связано с компьютерным зрением, которое применялось для решения прикладных задач в лесообработке, медицине, анализе документов и контроле землепользования. Также одним из магистрантов решалась задача обогащения обучающей выборки с помощью генерации синтетических изображений генеративно-состязательными нейронными сетями, что может помочь при малых исходных датасетах в задачах компьютерного зрения. Нашла свое применение обработка естественного языка в чат-ботах технической поддержки пользователей, в том числе и с использованием очень востребованных сегодня языковых моделей. Тремя магистрантами выполнен проект по разработке веб-сервиса для обработки и анализа кардиографического сигнала как с помощью классических подходов цифровой обработки сигналов, так и с использованием методов машинного обучения и нейросетевых инструментов. Интересным для Государственной экзаменационной комиссии оказался и доклад, связанный с созданием 3D-моделей генеративно-состязательными нейронными сетями, что актуально как при создании контента для игр, так и в различных приложениях 3D-дизайна.

О своем опыте обучения в новой магистратуре и защите диссертаций рассказали выпускники.

Токарев Александр:

Я случайно узнал, что, окончив специалитет в 2000 году, могу сейчас бесплатно учиться в магистратуре. К тому же в АлтГУ открылось интересное направление по искусственному интеллекту. Это была идеальная возможность прокачать свои навыки и обновить технологический стек, и всё это бесплатно! Самостоятельное обучение для людей, занятых работой, в разы сложнее, а серьезные курсы переподготовки — дороги.
Учиться сейчас стало проще, чем раньше, благодаря наличию интернет-ресурсов, видеоконференциям и Moodle, мне есть с чем сравнить. Моё участие в хакатонах и возможность бесплатно получать дополнительное образование в других вузах (таких как Иннополис) параллельно с учебой, также значительно улучшили мои навыки.
Приветливые преподаватели в ИМИТ — хорошие наставники. Два года пролетели незаметно, и теперь я магистр с новыми знаниями, готовыми к применению на практике. Советую всем не лениться и учиться, возраст этому не помеха, а программа «Инженерия искусственного интеллекта» просто отличная!

Москвин Александр:

Для меня учеба в магистратуре стала логическим продолжением начального этапа в бакалавриате. На основе полученной базы знаний в бакалавриате, становится проще учиться, т.к. мы двигаемся по выбранному профилю для совершенствования и углубления своих познаний. Мы готовы сразу же применять свои навыки для решения интересных практических задач. ИМИТ — один из самых сложных институтов, но учеба здесь закаляет дух и даёт огромный багаж знаний. Выпускникам не страшно браться за любые задачи, связанные с компьютерными технологиями.
Современное направление «Инженерия искусственного интеллекта» было создано два года назад, и мы — первый поток студентов, кто вместе с преподавателями овладели актуальными и востребованными технологиями. Очень интересно было работать над проектом по магистерской диссертации!

Павлова Екатерина:

Тема моей диссертации — «Использование технологии GAN для генерации 3D-моделей». Спасибо кафедре информатики за предоставленную возможность обучаться дистанционно. Для меня это было важно, поскольку живу с Санкт-Петербурге и была необходимость совмещать работу с учебой. Об открытии нашего профиля магистратуры я узнала после обучения в 2021 году по программе переподготовки «Технологии искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных», которая реализовалась в ИМИТ в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». На этой программе я познакомилась с преподавателями и поняла, что данное направление для меня крайне интересно. Большое спасибо преподавателям, было интересно учиться!

Новость от 3 июля 2024г.