В ИМИТ прошла открытая олимпиада школьников по программированию «CLEAN CODE CUP: JUNIOR»

6-9 августа в институте математики и информационных технологий прошла вторая открытая олимпиада школьников по программированию «CLEAN CODE CUP: JUNIOR».

Участниками стали более шести десятков учащихся 8-11 классов и студенты колледжей Барнаула и Алтайского края, и один участник из Кемерово.

Очный тур Олимпиады прошел 9 августа в Алтайском госуниверситете. 18 финалистов писали код на разных языках программирования. Задачи-головоломки были самыми разными: от «хитрых» сортировок до поиска оптимального пути на графе.

В итоге все участники очного тура были поощрены мерчами с символикой олимпиады и сертификатами. За лучшие результаты были отмечены:

• дипломами 1-й степени: Ненашев Максим, 11 кл, МБОУ «Гимназия №42»; Истомин Егор, 9 кл, МБОУ «Лицей №124»;
  • дипломами 2-й степени: Ёлкин Артём, 9 кл, КГБОУ «АКПЛ»; Карабанович Глеб, 9 кл, МБОУ «Лицей №129»; Копачев Константин, 10 кл, МБОУ «Гимназия №123»;
  • дипломами 3-й степени: Любимов Алексей, 11 кл, МБОУ «Лицей «Сигма»»; Васютин Артемий, 7 кл, КГБОУ «Бийский лицей-интернат»; Герц Артем, 8 кл, МБОУ «Лицей №112»; Борисенко Данил, 10 кл, КГБОУ «Бийский лицей-интернат»

Многие наши участники занимаются программированием по программам дополнительного образования (например, в Лицее Академии Яндекса), либо самостоятельно. – рассказывает организатор олимпиады Вера Владимировна Журавлева – Уверена, что наша олимпиада дает хорошую возможность для них оценить свои силы перед началом олимпиадного сезона. Для кого-то небольшой успех будет мотивацией для дальнейшего роста, для других – возможность найти «пробелы» и открыть для себя новые алгоритмы! На вручении дипломов 10 августа участники олимпиады смогли пообщаться с гостями (к слову, все они выпускники ИМИТ разных лет) – Денисом Фроловым, руководителем барнаульского офиса PostgresProfessional, Павлом Гилевым, который в той же организации работает инженером-тестировщиком и Дмитрием Лыкиным, тимлидом команды MachineLearning в компании CDEK.

Новость от 21 августа 2024г.