Стоп, вор!

По материалам газеты «За науку» 26.09.2024 г. : https://vk.com/wall-58750322_19271

Студенты 4-го курса ИМИТ АГУ Николай Глухов и Илья Кашкаров разработали проект «Прототип приложения для оптимизации работы видеоаналитиков касс самообслуживания торговых сетей «Марии-Ра» на базе нейросетевых моделей». Ребята работали под руководством научного руководителя Дениса Козлова а, заведующего кафедрой информатики АлтГУ, и аналитика данных «М-ТЕХ» Евгения Евдокимова.

Николай и Илья учатся на направлении «фундаментальная информатика и информационные технологии», поэтому нейросети – их конек. Главная задача проекта, объясняют студенты, оптимизировать работу касс самообслуживания, чтобы избежать случаев мошенничества со стороны покупателей. Например, когда на платформу кладут дорогой товар, а пробивают как дешевый. Как утверждает Илья Кашкаров, до разработки проекта операторам приходилось вручную просматривать все акты мошенничества, а с внедрением их решения эта работа упростится.

– Во время того как покупатель кладет товар на платформу кассы самообслуживания, происходит фотосъемка, и с помощью компьютерного зрения проверяется соответствие товара. Так наша разработка позволяет не только выявлять недобросовестных покупателей, но и уменьшать убытки магазинов. А для демонстрации уже полученных нами результатов написан веб-сервис, предоставляющий доступ к используемым в работе инструментам. Стоит отметить, что на российском рынке такого рода аналогов еще нет.

Во внеучебное время Николай продолжает расширять имеющиеся знания, участвуя в хакатонах по машинному обучению. Илья же – заядлый геймер, он то и дело ставит рекорды в «Dota 2».

Автор: Дарья Машукова

На фото Николай Глухов

Новость от 26 сентября 2024г.