Чешкова Мира Артемовна

кандидат физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа

Краткие биографические сведения

Родилась 14 декабря 1941 г. на ст. Яр Кемеровской области.

В 1963 г. окончила Томский государственный университет.

1963 — 1964 гг. – ассистент кафедры высшей математики ТГУ.

1964 — 1968 гг. – учеба в аспирантуре ТГУ.

1968 — 1972 гг. – ассистент кафедры геометрии ТГУ.

1971 г. – защита диссертации по теме «Дифференциальная геометрия (n-1)-параметрического многообразия гиперплоских элементов в Аn».

1972 — 1975 гг. – доцент кафедры геометрии ТГУ.

1975 — 1976 гг. – старший преподаватель кафедры математического анализа Алтайского государственного университета.

1976 — 1992 гг. – доцент кафедры математического анализа АлтГУ.

с 1992 г. – профессор кафедры математического анализа АлтГУ.

Области исследования, основные научные труды и подготовка научных кадров

Чешковой М. А. разработаны фундаментальные университетские курсы лекций: дифференциальная геометрия, основания геометрии, тензорное исчисление и по дисциплинам специализации: проективная дифференциальная геометрия, метод внешних форм Картана, дифференцируемые многообразия, аффинная дифференциальная геометрия, группы Ли, структуры на многообразиях, риманова геометрия, теория поверхностей.

Студенты под руководством Чешковой М.А. в течение ряда лет являлись призерами республиканских конкурсов научных работ.

Область научных интересов – дифференциальная геометрия многомерных поверхностей. За время работы в этой области опубликовано более 1000 статей и тезисов.

Почетные звания и должности

За свою трудовую и общественную деятельность М.А. Чешкова награждена медалью «Ветеран труда», ей присвоены звания «Заслуженный работник АлтГУ», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Вклад в развитие университета

Мира Артемовна Чешкова неоднократно участвовала в международных, всесоюзных, республиканских научных конференциях и школах. В течение ряда возглавляла методическую работу на факультете, была ученым секретарем факультета, руководителем межвузовского семинара «Геометрия и топология», ответственным редактором трех международных сборников, руководителем госбюджетной темы. Принимала активное участие в работе методического совета университета, городского методического объединения, являлась членом правления российской ассоциации «Женщины-математики».