Папин Александр Алексеевич

доктор физико-математических наук, профессор

Краткие биографические сведения

Родился 25 сентября 1953 г.

С 1971 г. по 1980 г. учился в Новосибирском государственном университете.

С октября 1983 года старший преподаватель, доцент, профессор заведующий кафедрой дифференциальных уравнений АлтГУ.

В 2011 году присуждена ученая степень доктора физико-математических наук.

В 2021 году присвоено ученое звание профессора по специальности «дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».

Области исследования, основные научные труды и подготовка научных кадров

Тема научных исследований: математическое моделирование в механике неоднородных сред, дифференциальные уравнения (специальность 1.1.2 — дифференциальные уравнения и математическая физика, 1.1.9 — механика жидкости, газа и плазмы).

Основные монографии (общее число монографий и учебных пособий — 15):

• Краевые задачи для уравнений фильтрации в пороупругих средах: монография /Токарева М. А., Папин А. А. — Барнаул: АлтГУ, 2018. — 142 с.
  • Расчет физических характеристик почвогрунтов в процессе внутренней эрозии и прогноз их разрушения: учебное пособие / Вирц Р. А., Папин А. А., Сибин А. Н., Токарева М. А., Шишмарев К. А. — Барнаул: АлтГУ, 2018. — 126 с.
  • Математические модели тающего снежно-ледового покрова и протаивающих грунтов: учебное пособие / Папин А. А., Сибин А. Н., Шишмарев К. А. — Барнаул: АлтГУ, 2016. — 96 с.
  • Конечная скорость распространения возмущений для вырождающихся уравнений: учебное пособие / Папин А. А. — Барнаул: АлтГУ, 2015. — 39 с.
  • Математическое моделирование гидродинамических процессов водохранилища: монография / Кузиков С. С., Папин А. А. — Барнаул: АлтГУ, 2014. — 106 с.
  • Математические модели снежно-ледового покрова: монография / Коробкин А. А., Хабахпашева Т. И., Папин А. А. — Барнаул: АлтГУ, 2013.– 116 с.
  • Математические модели механики неоднородных сред. Часть 1: учебное пособие / Ахмерова И. Г., Папин А. А., Токарева М. А. — Барнаул: АлтГУ, 2013.– 128 с.
  • Краевые задачи двухфазной фильтрации: монография / Папин А. А. — Барнаул: АлтГУ, 2009. — 220 с.
  • Корректность начально-краевых задач для одномерных уравнений движения двухфазной смеси: учебное пособие, гриф УМО / Папин А. А. — Барнаул: АлтГУ, — 126 с.

Основные научные статьи (общее число научных статей — 162):

• Моделирование захоронения углекислого газа в вязкоупругой пористой среде / Вирц Р. А., Папин А. А. //«Вычислительные технологии», Новосибирск. 2022. Т. 27. N 6. С. 4–16.
  • On the existence of global solution of the system of equations of one-dimentional movement of a viscous liquid in a deformable viscous porous medium / Tokareva M. A., Papin A. A. //Siberian Electronic Mathematical Reports. V. 18. N 2. Pp. 1397–1422. 2021 DOI 0.33048/semi.2021.18.106 http://semr.math.nsc.ru.
  • Тепломассоперенос в тающем снеге / Сибин А. Н., Папин А. А. //Прикладная механика и техническая физика. Новосибирск. 2021. Т. 62. № 1, (365). С. 109–118.
  • Моделирование движения смеси твердых частиц и жидкости в пористых средах с учетом внутренней суффозии / Сибин А. Н., Папин А. А. // Известия РАН. Механика жидкости и газа. 2019. N 4. С. 82–94.
  • Единственность решения задачи о колебаниях ледового покрова в канале / Шишмарев К. А., Папин А. А. // Журнал СФУ. Математика и физика. 2018. Т. 11. Вып.4, С. 449–458.
  • Waves propagating along a channel with ice cover / Korobkin A. A., Khabakhpasheva T. I., Papin A. A. // European Journal of Mechanics — B/Fluids Volume 47, September–October 2014, Pр. 166–175.
  • Разрешимость системы уравнений одномерного движения тепло-проводной двухфазной смеси / Папин А. А., Ахмерова И. Г. //Математические заметки. 2010. Т.87. N.2. С. 246–261.
  • Разрешимость модельной задачи тепломассопереноса в тающем снеге / А. А. Папин // Прикладная механика и техническая физика. Т. 49, № 4, Новосибирск, С. 13–23.
  • Приближенные методы решения задач двухфазной фильтрации/ С. Н. Антонцев, А. А. Папин // Доклады Академии наук СССР. Т. 247. № 3. 1979. С. 521–524.

Количество диссертаций, выполненных под научным руководством А. А. Папина — 4.

Почетные звания и должности

• Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
  • ветеран труда Алтайского края.

Награды, дипломы, премии

• медаль Алтайского края «За заслуги в труде»;
  • Почетная грамота Министерства образования РФ;
  • Почетная грамота университета за подготовку студентов, ставших именными
    стипендиатами Президента РФ;
  • занесен в Галерею Почета университета;
  • Почетная грамота университета за добросовестный и плодотворный труд;
  • медаль Алтайского края «За заслуги в труде».

Вклад в развитие университета

В течение 39 лет участвовал в организации учебного процесса, научной и воспитательной работы на кафедре дифференциальных уравнений, математическом факультете, работая на должностях доцента, профессора и завкафедрой.

Является руководителем лаборатории «Математическое моделирование в механике неоднородных сред» (научный руководитель — член-корреспондент РАН В. В. Пухначев)

Является соруководителем лаборатории «Лаборатории математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах», организованной в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ, номер темы FZMW-2020–0008 «Современные методы гидродинамики для задач природопользования, индустриальных систем и полярной механики».