Оскорбин Николай Михайлович

Почетный профессор АлтГУ

доктор технических наук, профессор

Краткие биографические сведения

Николай Михайлович Оскорбин родился 10 февраля 1946 г.

В 1966–1971 гг. обучался в Томском политехническом институте им. С. М. Кирова.

В 1964–1966 гг. работал слесарем по металлообработке и далее слесарем по ремонту контрольно-измерительной техники на машиностроительном заводе в г. Улан-Удэ.

В 1971–1976 гг. — младший научный сотрудник Томского политехнического университета.

С 1976 г. — по настоящее время — старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики, профессор Алтайского государственного университета.

В 1976 г. присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности
05.13.01 — Управление в технических системах.

В 1991 г. присуждена ученая степень доктора технических наук по специальностям:
05.13.01 — Управление в технических системах;
05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах.

В 1980 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре теоретической кибернетики и прикладной математики.

В 1992 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре теоретической кибернетики и прикладной математики.

Области исследования, основные научные труды и подготовка научных кадров

Область исследований: математическое моделирование причинно-следственных процессов и механизмов обоснования оптимальных решений в технических, социальных и экономических системах.

Темы исследований: математические методы и комплексы программ анализа данных (регрессионный анализ, прикладной интервальный анализ); математическое моделирование системных процессов и экономического поведения людей в человеко машинных системах; механизмы функционирования иерархических систем управления в условиях неполной и асимметричной информации.

Н. М. Оскорбиным издано 9 монографий (в соавторстве), 15 сборников научных статей и трудов (главный редактор) (в том числе сборники трудов Всероссийской конференции «МАК: «Математики — Алтайскому краю» — 13), 244 научных статьи. Наиболее значимые из них:

• Оскорбин Н. М. О схемах блочного программирования // Экономика и математические методы, 1981, Т. 17, № 5. С. 964–972.
  • Оскорбин Н. М. Математическое моделирование социальных и экономических систем по произведениям А. С. Пушкина // Сборник научных статей международной школы семинара «Ломоносовские чтения на Алтае», Барнаул, 20 23 ноября, 2012: в 4 ч. — Барнаул: АлтГПА, 2012. Ч.II. С. 280–286.
  • Оскорбин Н. М., Максимов А. В. Многопользовательские информационные системы: основы теории и методы исследования: монография. — 2-е изд., испр. и доп. — Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2013. — 264 с.
  • Оскорбин Н. М., Ергалиев Е. К., Мадияров М. Н., Смолякова Л. Л. Согласование базы данных в прикладном интервальном анализе // Известия Алтайского государственного университета, 2022, № 1(123). С. 89–94.
  • Оскорбин Н. М., Мамченко О. П. Моделирование иерархических систем: учебник для вузов. — Барнаул: Изд-во АлтГУ. 2007. — 317 с.
  • Igor N. Dubina & Nikolai M. Oskorbin Game-Theoretic Models of Incentive and Control Strategies in Social and Economic Systems // Cybernetics and Systems: An International Journal, Volume 46, Issue 5, 2015, pp. 303–319.

Под непосредственным научным руководством ученого защитили кандидатские диссертации по физико математическим, техническим, экономическим и социологическим наукам — 39, докторские диссертации по техническим и экономическим наукам — 2.

Почетные звания и должности

• ветеран труда Алтайского края;
  • член редакционных коллегий научных журналов: «Известия Алтайского государственного университета» (Барнаул); «Вестник НГУ», серия «Информационные технологии» (Новосибирск); «Профессорский журнал», серия: «Технические науки» (Москва); «Системная инженерия» (Ижевск);
  • почетный профессор Алтайского государственного университета.

Награды, дипломы, премии

• заслуженный работник высшей школы;
  • Почетная грамота Алтайского краевого Законодательного Собрания;
  • лауреат премии Алтайского края в области науки и техники;
  • лауреат премии «Лучшая книга России — 2007» в номинации «Экономика».

Вклад в развитие университета

За период многолетней работы (более 48 лет) внес значительный вклад в развитие Алтайского государственного университета по следующим направлениям:

• участие в создании, становлении и в организации работы кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, а также участие в создании на ее базе кафедры информатики АГУ;
  • участие в реализации проекта Министерства высшего образования РФ по разработке программных средств компьютеров фирмы IBM, в результате молодые сотрудники университета впервые начали работать на русифицированной, оснащенной и перспективной серии ЭВМ;
  • участие в создании и организации работы НИИ Экологического мониторинга Минвуза РФ;
  • участие в качестве помощника ректора в развитии коллектива и технических средств информатизации АГУ. Основной результат работы в раннем создании электронной почты и доступа в сеть Интернет, в создании условий подготовки в АГУ конкурентных ИТ-специалистов.

По инициативе Н. М. Оскорбина был создан объединенный с АГТУ им. И.И. Ползунова диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций в области вычислительной техники и организована его результативная работа.

Н. М. Оскорбин принимал активное участие в работе диссертационных советов университета в качестве председателя по техническим и физико математическим наукам и в качестве члена диссертационного совета по экономическим наукам.

Н. М. Оскорбин стал организатором системы подготовки магистрантов по программе двойного диплома совместно с Восточно-Казахстанским университетом им. С. Аманжолова по направлению подготовки «Информационные технологии в управлении социальными и экономическими процессами».