Мальцев Юрий Николаевич

Почетный профессор АлтГУ

доктор физико-математических наук, профессор

Краткие биографические сведения

В 1965–1970 гг. обучался на механико-математическом факультете в Новосибирском государственном университете.
В 1970–1975 гг. — аспирант отдела «Теория колец» Института математики СО АН СССР, г. Новосибирск, младший научный работник.
В 1975–1979 гг. — старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой алгебры и математической логики, заместитель декана факультета естественных наук Алтайского государственного университета.
1976–2009 гг. — декан физико-математического факультета АлтГУ, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой алгебры и математической логики, заведующий кафедрой алгебры и теории чисел Алтайского государственного университета.
1993–1994 гг. — профессор Universidade de Brasilia, Universidade de Sao-Paulo Бразилия, университеты г. Бразилиа, г. Сан-Пауло.
2003–2004 гг. — профессор KIAS, Seoul Юж. Корея, г. Сеул, Корейский институт высших исследований (Korean institute of advanced study).
2009–2021 гг. — профессор кафедры алгебры и методики обучения математики, заведующий лабораторией «Современная алгебра», руководитель научной школы в области теории колец Алтайского государственного педагогического университета.
В 1987 г. Ю. Н. Мальцеву присуждена ученая степень доктора физико-математических наук.
В 1989 г. присвоено ученое звание профессора.

Области исследования, основные научные труды и подготовка научных кадров

Темы исследования: критические кольца и многообразия колец с экстремальными свойствами; графы делителей нуля конечных колец.

Ю. Н. Мальцевым издано 26 монографий и учебных пособий, 145 научных статей.
Наиболее значимые из них:

• Мальцев Ю. Н. Базис тождеств алгебры верхних треугольных матриц // Алгебра и логика. —Новосибирск, 1971. — Т. 10. — Вып. 4. — С. 393 – 400.
  • Мальцев Ю. Н. и др. Олимпиада, алгебра и комбинаторика: учебное пособие – Новосибирск: Наука, 1979. — 176 с.
  • Мальцев Ю. Н. О критических кольцах // Успехи математических наук. — М.1983. — Т. 38. — Вып.2. — С. 209–210.
  • Мальцев Ю. Н. Кроссовы многообразия алгебр // Доклады Академии наук СССР. — Москва, 1984 — Т. 278. — № 5. — С. 1060–1063.
  • Мальцев Ю. Н., Кузьмина А. С. Теория чисел: учебное пособие // АлтГПА — Барнаул, 2012 —240 с.
  • Мальцев Ю. Н., Журавлев Е. В. Лекции по теории ассоциативных колец: учебное пособие. — 2 изд. — Барнаул: АлтГУ, 2015. — 434 с.
  • Мальцев Ю. Н. и др. Профессиональная ориентация школьников и студентов на педагогическую деятельность в математическом образовании: коллективная монография. — Барнаул: АлтГПУ, 2017. — 216 с.
  • Y. N. Maltsev, A. S. Kuzmina Describing ring varieties in which all finite fings have Hamiltonian zero divisor graphs // Algebra and Logic. — New York, 2013. — r. 52. — № 2. — Р. 137 – 176.
  • Maltsev Y. N., Monastyreva A. S. On some properties of triangle OIG// The teaching of Mathematic — 2020. — v.23. — № 2. — Р. 102–108.

Под руководством Ю. Н. Мальцева защищено 5 кандидатских диссертаций.

Почетные звания и должности

• заслуженный работник высшей школы Российской Федерации;
  • почетный работник высшего профессионального образования России;
  • член жюри (координатор) 57-й международной олимпиады по математике (КНР, г. Гонконг, июль 2016 г.);
  • эксперт РАН;
  • почетный профессор АлтГУ.

Награды, дипломы, премии

• благодарность «За заслуги в области образования СССР»;
  • нагрудный знак «За отличные успехи в работе»;
  • орден «За заслуги перед Алтайским краем II степени»;
  • диплом за победу в конкурсе «Учитель-исследователь 2004»,
  • медаль Я. Корчака (2004) (Фонд «Династия») и 1-я премия (Фонд «Династия»);
  • нагрудный знак «Педагог-новатор» программы «Шаг в будущее» (2014);
  • включен в Чувашскую энциклопедию (раздел «Наука и образование», 2010).

Вклад в развитие университета

С начала основания университета в течение 34 лет Ю. Н. Мальцев участвовал в организации учебного процесса, научной и воспитательной работы на кафедре алгебры, на физико-математическом и математическом факультетах, работая в должностях заведующего кафедрой и декана.

Был инициатором организации: физико-математических классов при АлтГУ (на базе школы-интерната № 3); всесоюзных школ по многообразиям алгебраических систем (Барнаул, АлтГУ, 1979 г., 1981 г., 1989 г.), а также международной конференции по алгебре, посвященной памяти А. И. Ширшова (Барнаул, 1991 г.).