Бакалавры ИМИТ успешно защитили выпускные проекты

В начале июля выпускники-бакалавры института математики и информационных технологий прошли процедуру защиты выпускных квалификационных работ.

Комментирует директор ИМИТ Евгений Владимирович Журавлев:

Большинство проектов ориентированы на решение прикладных задач и выполнены по заказу наших индустриальных партнеров. Наши выпускники освоили широкий спектр IT-компетенций, включая самые современные технологии в области искусственного интеллекта. Попутно с обучением по образовательным программам бакалавриата, студенты успели пройти в школе Digital UP программы дополнительного образования «Технологии искусственного интеллекта и анализ данных» и «Backend-разработка на Python». А самые «шустрые» успели обучиться у наших партнеров — компаний ESTESIS, DBA, СБЕР и POSTGERS PROFESSIONAL. Также многие студенты за время обучения успели стать участниками IT-олимпиад и хакатонов. Большинство выпускников были трудоустроены по своему профилю еще в процессе обучения.

Отметим, что один из выпускников направления «Прикладная математика и информатика» – Шевченко Никита – успешно защитил свою ВКР «Разработка веб-сервиса для учета обслуживания заявок для малого бизнеса» в формате StartUp-проекта.

Еще один выпускник того же направления – Корней Дмитрий, проект «Разработка приложения для диагностики патологических состояний, связанных с дисплазией соединительной ткани» – к моменту защиты получил свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (проект выполнен по заказу Медицинского университета).

Также отметим другие интересные прикладные проекты:

• Горбачева Зоя, «Разработка приложения для подготовки массива медицинских изображений стандарта Dicom с целью обучения сегментирующих нейронных сетей»
  • Столповских Данил, «Разработка бэкенда CRM системы для организации и информационной поддержки мероприятий»
  • Рупасов Кирилл, «Библиотека программ ShapeClimPy для прикладных исследований в области изменения климата»
  • Фоминых Анастасия, «Математические модели роста опухоли на основе уравнений движения многофазных сред»
  • Гончарова Дарья, «Математическое моделирование динамики развития аутоиммунных заболеваний»
  • Латышев Артём, «Одномерная фильтрация жидкости в пороупругой среде с неоднородными граничными условиями»
  • Субочев Вячеслав, «Разработка микросервиса для транскрибации текстовых данных из аудио-файлов»

Напомним, что в ИМИТ сейчас идет набор на 5 направлений бакалавриата. В 2022 году был открыт профиль направления 09.03.04 Программная инженерия «Разработка программно-информационных систем». В 2024 году открыт второй профиль в направлении Программная инженерия – «Умные технологии и искусственный интеллект в агробизнесе» (подробнее: https://www.math.asu.ru/090304_агробиз/).

Комментирует ответственный секретарь отборочной комиссии ИМИТ Вадим Сергеевич Дронов:

Сейчас на этом направлении выделено 50 бюджетных мест, а в целом на бакалавриат в ИМИТ – 194 бюджетных места. Это достаточно большое число и можно давать гарантию пройти на бюджет большей части абитуриентов (при условии, что они подстрахуются и выберут от 2 до 5 направлений). Также можно отметить, что у нас традиционно довольно мало «целевиков». С одной стороны, можно сказать, что в основной бюджет точно будет добавлена часть мест, выделенные под «целевое» и «квоты». С другой стороны, абитуриенты, которые придут поступать по «целевому», будут гарантированно зачислены (конкурса у них не предвидится).

Подписывайтесь на наши паблики, чтобы не пропустить интересное и полезное:

Телеграм-канал «БАКАЛАВРИАТ ИМИТ»: t.me/bak_imitasu
Телеграм-канал «МАГИСТРАТУРА ИМИТ»: t.me/mag_imit
Группа ВКонтакте: vk.com/fmiit_altgu

На ваши вопросы ответят:

Журавлева Вера Владимировна, ответственный по профориентации ИМИТ, +7-913-273-07-35
Дронов Вадим Сергеевич, ответственный секретарь отборочной комиссии ИМИТ, +7-906-940-19-75

Новость от 10 июля 2024г.