ДПО Цифровые Инструменты

Учебный центр по ДПО
Алтайского государственного университета

Объем программы: 72 ч.

Режим реализации: очно-заочно с применением дистанционных образовательных технологий (занятия проходят дистанционно на онлайн курсе, разработанным преподавателями Алтайского государственного университета).

Входные требования к слушателям: наличие диплома CПO или ВО.

Сроки реализации программы: 5 недель, начало по мере формирования групп.

Получаемый документ: удостоверение о повышении квалификации.

Обучение бесплатно, в рамках реализации проекта «Содействие занятости».

Запись на программу производится по ссылке.

Контакты: Учебный центр, Маничева Анастасия Станиславовна, +7 913 086 38 73.

Цель программы – совершенствование профессиональных компетенций преподавателей в области применения российских цифровых инструментов и сервисов.

Учебно-тематический план:

Инструменты и сервисы для совместной работы

Возможности использования онлайн-досок SboardGetLocus, канбан доски YouGile, таск-трекеров Yandex Tracker в учебном процессе

Инструменты визуального представления

Создание одностраничных сайтов с использованием шаблонов Tilda и с чистого листаПреимущества инфографики

Сервисы для создания интерактивного контента

Обзор, примеры и возможности сервисов для создания интерактивного учебного контента: myQuiz, Tibi.Life. Работа с Яндекс документами

Инструменты видео конференцсвязи

Функциональные возможности работы с инструментами для проведения видео встреч: Webinar.ru, Яндекс-Телемост, SberJazz

Платформа «Сферум» как часть цифровой образовательной среды школы

Знакомство с возможностями использования платформы. Архитектура и функционал российской образовательной онлайн платформы «Сферум»

Организация обучения на образовательной платформе «Сферум»

Возможности взаимодействия на платформе «Сферум» пользователей – учителей, обучающихся и родителей. Алгоритмы работы на платформе по проведению собраний с обучающимися и родителями, взаимодей­ствию с коллегами, публикацией учебных материалов, организации образовательной деятельности

В результате обучения выпускник программы научится:

• организовывать учебную работу с использованием цифровых инструментов и сервисов;
  • проводить в онлайн формате занятия, конференции, вебинары и т.п.;
  • организовывать совместную (групповую) деятельность в процессе онлайн взаимодействия;
  • создавать увлекательный образовательный контент и проводить занимательные учебные онлайн игры, тесты и викторины с использованием отечественного программного обеспечения.

«Содействие занятости» — это государственный проект, цель которого — помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

Кто может принять участие в программе и пройти обучение бесплатно?

• Граждане в возрасте 50 лет и старше.
  • Граждане предпенсионного возраста.
  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
  • Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно.
  • Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.
  • Молодежь до 35 лет включительно, относящаяся к категории граждан, которые находятся под риском увольнения.

Как принять участие?

• Оставьте заявку на портале «Работа России» по ссылке.
  • Загрузите документы в Личный кабинет гражданина на сайте Госуслуги.
  • Подайте документы, подтверждающие категорию участника, в Центр занятости населения в течение 3 рабочих дней после подтверждения заявки.
  • Выберите один из двух типов договора и желаемую дату обучения.
  • Отправьте оригинал договора в образовательную организацию до старта образовательных групп.