Прикладная математика и информатика

01.03.02 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА, ПРОФИЛИ «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРИРОДНЫХ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ», «ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ»

Программа ориентирована на подготовку специалистов, способных к проектной и научно-исследовательской деятельности в области цифровых технологий и приложений математического и компьютерного моделирования, владеющих навыками в сфере разработки и внедрения новых методов анализа и технологий исследования больших данных, с учетом требований рынка труда (как на уровне региона, так и РФ), перспектив и трендов в развитии информационных технологий, а также в соответствии с профессиональными стандартами «Специалист по большим данным».

Важным моментом подготовки является практическая деятельность выпускника, поэтому в реализации образовательной программы вместе с сотрудниками АГУ принимают участие сотрудники ведущих IT компаний-разработчиков. Во время обучения студенты осваивают несколько языков программирования, знакомятся с основными принципами построения сложных программных и информационных систем, изучают методы проектирования, создания, тестирования сложных видов программного обеспечения, участвуют в реализации крупных федеральных проектов, что позволяет им быть востребованными на рынке труда IT-специалистов. реализации образовательной программы привлечены сотрудники региональных IT-компаний. Среди индустриальных партнеров – ведущие IT-компании, такие как ЯНДЕКС, PostgressProfessional, IntegraSourses.

Срок обучения — 4 года.

40 Бюджетных мест
4 Целевых мест
1 Платных мест
52 000 ₽ в семестр в 2023-2024 г.
  • Физика / Информатика и ИКТ
  • Математика
  • Русский язык
180 Проходной балл в 2023 г.

Чему научат

Студенты получат навыки в области анализа данных и применения методов математического моделирования, прогнозирования, системного анализа, а также разработке и применению информационных технологий (в том числе технологий анализа и визуализации BigData) при решении прикладных проблем цифровой экономики и финансов, социологии, экологии и в других наукоемких областях. Среди профильных дисциплин: Объектно-ориентированный анализ и проектирование, Алгоритмизация и программирование на языке Python, Методы анализа и обработки данных на языке Python и R, Прикладная статистика, Имитационное моделирование.

Институт сотрудничает с крупными компаниями, что даёт возможность студентам проходить стажировки и практики в реальном секторе цифровых технологий.

Карьерная траектория

Выпускники программы строят свою карьеру в разных областях и сферах деятельности в должности разработчика информационных систем, системного программиста, разработчика баз данных, специалиста в сфере криптографии, администратора баз данных, аналитика данных, архитектора информационных систем, администратора компьютерных сетей, математика, Web-программиста, специалиста по анализу финансовых решений, разработчика приложений для мобильных устройств в любой сфере деятельности (академическая, карьера в области бизнеса, экономики и финансов, карьера в сфере IT).

Контакты

Руководитель программы – кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Хворова Любовь Анатольевна.

Дополнительная информация: